4. Об Ордене «Материнская слава» рассказали специалисты Сарапульского музея-заповедника

Июль 9, 2024

Сегодня в рубрике «Истории, рассказанные музейными предметами» расскажем об ордене из фондов Сарапульского музея-заповедника, который особенно актуален в Год семьи.

80 лет назад, 8 июля 1944 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден Орден «Материнская слава». Одновременно были учреждены орден «Мать-героиня» и медаль Материнства. «Материнская слава» занимала промежуточное положение между ними.

Орден «Материнская слава» имел три степени: орденом третьей степени награждались женщины, воспитывающие семь детей, второй – восемь, первой – девять детей. За воспитание десятерых и более детей женщина получала орден «Мать-героиня». Это одно из высших званий в стране: по важности оно равнозначно Герою России и Герою Труда.

Дата появления ордена «Материнской славы» во многом объясняет причину его учреждения: шла война, страна несла колоссальные людские потери, демографическая обстановка была критической. Достаточно сравнить результаты довоенной и послевоенной переписей населения СССР, чтобы реально оценить катастрофичность сложившейся в то время ситуации: перед войной женщин было больше, чем мужчин на 7,1 миллионов человек, а после войны эта разница составила – 20,8 миллионов человек. Всего же СССР потерял 26,6 миллионов граждан.

В собрании музея-заповедника хранится семейный фонд Чухланцевых – Нины Григорьевны и Петра Тимофеевича, многодетной семьи из села Чекалка Сарапульского района. По документам можно восстановить историю этой семьи.

Нина Третьякова родилась в 1927 году. В 1942 году вступила в колхоз «Красный Уралец». Семнадцатилетней девчонкой приезжает в Сарапул, работает на заводе № 284 (электрогенераторный завод) с 1944 года. В 1945 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Работала на заводе до 1947 года, когда была уволена «по семейным обстоятельствам».

Можно предположить, что она вышла замуж за Петра Чухланцева, который вернулся с войны в родную деревню, и молодая семья поселилась там. На портале «Память народа» есть информация о Петре Тимофеевиче (1923 г.р.): место рождения Удмуртская АССР, Сарапульский р-н, с. Чекалка; место и дата призыва: Сарапульский РВК, 01.04.1942; гвардии ефрейтор в 1393-м зенитном артиллерийском полку. Награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону советского Заполярья», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945».

Нина Григорьевна работает в колхозе телятницей, дояркой. В 1950 году родилась старшая дочь – Галина. На семейной фотографии 1959 года мы видим уже четверых детей: Галину, Веру, Надежду и Виктора. В 1959 году родилась дочь Любовь, затем – сыновья Владимир и Сергей. Нину Григорьевну награждают орденом «Материнская слава» 3-й степени. После рождения восьмого сына – Александра (1970 г.) – орденом «Материнская слава» 2-й степени.

В труднейшие послевоенные годы семья работала в колхозе, поднимая на ноги детей. Награждение орденом «Материнская слава», конечно, предусматривало определенные льготы, но, думаем, семье было очень трудно. Приходилось много работать в своем хозяйстве и, конечно, в колхозе. Признанием стало награждение Нины Чухланцевой орденом Трудового Красного Знамени в 1973 году.

В 1977 году Нина Григорьевна вышла на пенсию, но, скорее всего, продолжала работать. Документы семьи передал в фонды музея Петр Чухланцев в 1988 году, когда в селе Чекалка побывала экспедиция сотрудников Сарапульского музея. В легенде к акту приема есть печальная информация: «Чухланцев П.Т. является одним из последних жителей с. Чекалка, колхоз «Красный Уралец».

Сегодня Чекалка является забытой деревней, но память о ней и ее жителях хранится в музейных фондах.