Первому плану города Сарапула — 240 лет

Август 14, 2024

Тринадцатого августа (по старому стилю) 1784 года в Царском Селе императрица Екатерина II утвердила первый генеральный план города Сарапула. Этот конфирмованный (то есть утвержденный высшей властью) план стал основой для градостроительства города с конца XVIII века и по настоящее время. Этот план был составлен петербургским архитектором Иваном (Иоаганном) Лемом, автором многочисленных городских планов вновь образованных городов.

Анализ сохранившихся планов Сарапула дает нам информацию, о том, что работа над ними шла с момента присвоения слободе Сарапул статуса города по административной реформе, когда на смену провинциям появились губернии и наместничества (2-3 губернии), Сарапул вошел в Вятское наместничество, а само наместничество входило вместе Нижегородским и Костромским в генерал-губернаторство.

Известен план города Сарапула 1780 года (смотрите в карусели), подписанный генерал-губернатором Алексеем Ступишиным, на котором виден замысел архитекторов по планировке города, его отличие от плана И. Лема, в том, что предлагаемые кварталы города имеют вид неправильных, близких к ромбическим, квадратов, в большей степени учитывалось направление старой улицы Большой, будущей Больше-Покровской, в остальном отличий нет. На плане И. Лема добавилось изображение вала и рва по периметру предполагаемых границ городской застройки (данные фортификационные сооружения не были реализованы по причине быстрого разрастания города). Сами планы, помимо вновь предполагаемых кварталов застройки, несут много информации, здесь пунктирно изображены ранние улицы и переулки бывшего села Вознесенского (слободы Сарапул), большей частью расположенные в зависимости от характера местности, также показаны церкви в центральной части села, речки и озера, находящиеся в пределах предполагаемой городской застройки, Фроловская часовня в нижней части слободы.

Принятие Генерального плана 1784 года и дальнейшая его реализация растянулось на несколько десятилетий, связано это с тем, что было необходимо последовательно переносить дома горожан, что было достаточно трудоемко и затратно. Вместе с тем, сам генеральный план 1784 года имел один существенный недостаток — он учитывал только размеры существующего поселения, не беря в расчет быстрый рост населения, особенно в статусе уездного города. В последующие годы были приняты новые планы расширения города, а именно в 1794 и 1797 году вятский архитектор Филимон Росляков проектирует расширение городской застройки в западном направлении, вглубь от Камы.

Генеральный план 1784 года стал хорошо известен после публикации его в издании сарапульского священника, общественного деятеля, краеведа Николая Николаевича Блинова «Город Сарапул. Второй год. Общественные дела. Новая Сибирская магистраль. Памятная книжка на 1912 год». В ходе подготовки к публикации автор достаточно схематически изобразил данный план, нанес названия улиц, существовавших на период 1912 года, оставил только один Вознесенский собор на плане, ошибочно разместил расположение Фроловской часовни на место будущей Покровской церкви, хотя на ранних планах она фиксируется в северной части Покровской площади (территория современной улицы Ст. Разина, между улицей Труда и берегом Камы).

Существенным изменением в городской планировке по конфирмованному плану 1784 года стало то, что на месте хаотичной застройки XVII – XVIII веков, связанной с особенностями рельефа местности, появилась строгая геометрия классического стиля с прямоугольниками кварталов от Камы на запад, и вдоль берега Камы от Старцевой горы до речки Б. Сарапулка. Все последующие планы 1812-го, 1845-го и 1870 года продолжают основные принципы застройки города, заявленные на первом городском плане 1784 года.

© Николай Решетников, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.