4. Портрет первого удмуртского этнографа Григория Верещагина показал Сарапульский музей-заповедник

Сентябрь 22, 2024

Перед вами великолепный портрет Григория Верещагина, первого удмуртского этнографа, написанный заслуженным художником России, народным художником Удмуртии Петром Елкиным в 1980-е годы. Эта работа хранится в собрании Сарапульского музея-заповедника, и мы представляем ее сегодня неслучайно.

22 сентября — памятная дата в Удмуртии. В этот день в 1851 году в селе Полом Глазовского уезда родился Григорий Верещагин, выдающийся писатель, просветитель и краевед. Он стал первым удмуртским этнографом и православным миссионером, чья деятельность оставила глубокий след не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

Григорий Верещагин получил признание в России и таких странах, как Венгрия и Финляндия, за свои труды в области этнографии и фольклора. Он собрал, исследовал и опубликовал материалы о языке, обычаях и верованиях удмуртского и русского народов. Параллельно он занимался литературной деятельностью, писал стихотворения, поэмы и пьесы на русском и удмуртском языках.

Его значимые работы, такие как «Вотяки Сосновского края» и «Вотяки Сарапульского уезда», были отмечены серебряными медалями Императорского Русского Географического общества. В 1888 году он стал членом этого уважаемого общества.

В Год родного языка и культуры, объявленный в Удмуртской Республике, давайте вспомним и почтим вклад нашего земляка в изучение культуры и истории края!