Привет из 1970-х

Декабрь 26, 2014

Известный факт, Музей истории и культуры Среднего Прикамья - обладатель богатейшего фондового собрания (более 200 000 материальных памятников), второе по величине и значению хранилище памятников истории и культуры на территории Удмуртии. С чувством особой гордости с сегодняшнего дня мы открываем новую рубрику, совместный проект сотрудников пресс-службы и хранителей музея «Путешествие по фондам». Давайте все вместе заглянем туда, куда посторонним доступ запрещен, в «святую святых» музея. И поближе познакомимся с каждым «жителем» нашего хранилища.

В основе работы любого музея лежат фондовые коллекции. Научное описание и атрибуция музейных предметов – занятие увлекательное. Порой в фондах находишь предметы, назначение которых не сразу и понятно. Например: как вы думаете, что это может быть?

Люди постарше, может быть, и ответят. А вот молодежь – вряд ли. Этот предмет был популярен в начале 1970-х годов. Это так называемый «Диск Гончарова» или биостимулятор «Импульс».

Известный постулат медицины и просто здравый смысл гласят, что не существует в природе одной панацеи сразу от всех заболеваний. Но видимо, такова уж натура человека, если он вновь и вновь бросается покупать очередное чудодейственное средство, рекламируемое с экранов телевизоров. Сегодня это особенно актуально.

Итак, на картинке – эбонитовый диск Петра Терентьевича Гончарова, который представляет собой кружок из старейшего диэлектрика диаметром 110 мм и толщиной 1 см. Трудно поверить, но на свой метод лечения с помощью этого нехитрого устройства в 1972 году Гончаров получил официальное свидетельство об изобретении в Комитете по изобретениям и открытиям за номером 349399. А в те времена просто так такими свидетельствами не разбрасывались!

Петр Терентьевич в своей монографии доказал, что слабое электромагнитное поле, образующееся при поглаживании кожи эбонитовым диском, эффективно возбуждает ответные защитные реакции. Сеанс электронной терапии стимулирует в больных клетках те же защитные и восстановительные процессы, что и самые эффективные лекарственные препараты. Стимулирующее и противовоспалительное действие легких прикосновений эбонита было подтверждено в клинических экспериментах в НИИ нейрохирургии имени Поленова.

Как метод биоэнергетического направления в медицине массаж эбонитом был одобрен членом-корреспондентом Академии медицинских наук А. Н. Обросовым. Однако со временем в силу корпоративных соображений, метод был объявлен антинаучным, автор подвергся гонениям со стороны официальной медицины, а эбонитовый круг стал использоваться лишь в народной медицине. А жаль. Ведь копеечное устройство при многих патологиях давало такой же положительный эффект, как сложные физиотерапевтические приборы или дорогие лекарства.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.