4. Проект Сарапульского музея получил грантовую поддержку

Проект Сарапульского музея получил грантовую поддержку

Май 4, 2016

Хорошие новости пришли к нам из Москвы! Проект «Петергоф – Сарапул. Особый груз», направленный на сотрудничество двух музеев, регионального и федерального уровня получил поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсной программе «Музейный десант». По решению экспертного совета единственный из Удмуртии проект, автором которого является Марина Шитова, главный хранитель Музея истории и культуры Среднего Прикамья, в числе победителей в номинации «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев».

«В 2016 году на конкурс поступило 96 заявок, 50 из них были рекомендованы в полуфинал. По итогам скайп-интервью с авторами проектов, определились 19 победителей. Проекты распределились по четырем номинациям. Самые многочисленные – «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России» (6 проектов) и «Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев» (6 проектов). В номинации «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России» гранты получат 4 проекта, в номинации «Приглашение музейных команд» – 3.

География проектов и масштаб музеев-победителей отличаются разнообразием. Среди победителей как грантополучатели прошлых лет − например, Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева (Владивосток) и Нижнетагильский музей изобразительных искусств (Нижний Тагил, Свердловская область), так и новички: Музей истории и культуры Среднего Прикамья (Сарапул, Республика Удмуртия), Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва (Кызыл), Тотемское музейное объединение (Тотьма, Вологодская область). Большинство проектов направлены не просто на обмен выставками или обсуждение существующих практик, но на разработку и апробацию новых моделей работы с посетителями, профессионалами, местным сообществом», - сообщают организаторы.

О проекте сарапульских музейщиков мы попросили рассказать победителя, Марину Александровну.

– Мы уже писали о том, какое отношение имеет наш город к Ленинградским пригородным дворцам-музеям. В последнее время с музеем-заповедником «Петергоф» у нас завязалась теплая дружеская связь. Возникла идея создать передвижную выставку, тем более опыт работы с «Петергофом» у нас уже был. Напомню, в 1984 году в Сарапульском музее проводилась выставка «Спасенные сокровища», на которой экспонировались предметы петергофской коллекции, эвакуированной в Сарапул в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, спустя более 30 лет, актуальность реализации подобного проекта возросла. «Петергоф – Сарапул. Особый груз» - это выставочный проект, включающий баннерные стенды, раскрывающие историю эвакуации и хранения музейных предметов. Проект призван подчеркнуть роль тыловых городов (Сарапула и Новосибирска) в спасении отечественного культурного наследия, привлечь внимание жителей Сарапула к истории своего города и его роли в событиях 1941 - 1945 гг. Взаимодействие с региональными музеями представляется актуальным и перспективным в контексте популяризации коллекций ГМЗ «Петергоф» и развития культурной жизни г. Сарапула. Открытие выставки планируется в сентябре 2016 года.

Пожелаем Марине Александровне и питерским коллегам удачного воплощения проекта в жизнь и надеемся на дальнейшие победы.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.