4. Редкая находка в юбилейный год 175-летия Петра Чайковского

Редкая находка в юбилейный год 175-летия Петра Чайковского

Январь 31, 2015

А мы продолжаем рассказ о наиболее интересных предметах в рамках музейного проекта «Путешествие по фондам». Сегодня речь пойдет об английском фортепиано XIX века.

В процессе подготовки выставки «По главной улице с оркестром», посвященной истории музыкального движения в Сарапуле и наступившему году 175-летия Петра Чайковского в музей было передано фортепиано фирмы «John Broadwood & Sons London» (Англия, XIX век). Передал инструмент житель города Сарапула – Реннер Евгений Петрович. Евгению Петровичу фортепиано отдали сослуживцы (семья Саниных) для дочери, обучавшейся музыке.

«John Broadwood and Sons London» является старейшей и одной из самых престижных фортепианных компаний в мире. На инструментах этой фирмы играли такие известные музыканты как Моцарт, Гайдн, Шопен, Бетховен и Лист. Компания имеет Королевский Ордер как производитель фортепиано королевы Елизаветы II.

Это, пожалуй, самая знаменитая английская фортепианная фирма. Основатель фирмы Джон Бродвуд (1732 - 1812) был учеником и помощником Бурката Шуди, одного из создателей английского типа клавесина XVIII века. В 1817 году сын и наследник Джона Бродвуда, Томас, послал рояль своей фирмы Бетховену, который откликнулся на этот подарок восторженным письмом.

Пианино, переданное в наш музей, является большой редкостью. Дело в том, что с середины XIX века пианино стали делать с чугунной литой рамой для натяжения струн. В инструменте, представленном на выставке, такой рамы нет. Оно полностью изготовлено из дерева. Можно сделать вывод, что оно датируется первой половиной XIX века.

Пользуем случаем, еще раз хочется выразить огромную благодарность Реннер Евгению Петровичу за столь ценный предмет, переданный музею. Мы горды тем, что жители нашего города проявляют интерес к сохранению культурного наследия.

Уникальный инструмент сейчас экспонируется на выставке «По главной улице с оркестром» в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» и ждет знакомства, интересующихся, воочию.

На снимке: Реннер Е. П. на презентации выставки «По главной улице с оркестром». ХВК «Дача Башенина», 14.11.2014 г.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Информация предназначена для лиц старше 6 лет.