4. Самая быстрая птица Удмуртии — стриж — главный герой онлайн-проекта «Музейная азбука»

Сентябрь 11, 2023

1923 год. Стриж черный влетел в музей и разбился. Именно такая запись сделана в книге поступлений Сарапульского музея. Позднее, директор музея Дмитрий Шабердин, а по совместительству и отличный таксидермист, делает чучело стрижа. В наши дни стриж черный представлен в экспозиции и активно участвует в занятиях и обзорных экскурсиях. Что ж это за птица такая – стриж черный? Об этом мы и узнаем сегодня в онлайн-проекте «Музейная азбука».

«Стриж черный представитель семейства Стрижиные. Окрашен в черный цвет и лишь небольшая часть подклювья имеет перышки белого цвета. Название птицы имеет различное толкование. Русская версия – пронзительный крик «стри-и-и», отсюда и пошло название стриж. Вторая версия говорит о том, что крылья у стрижа длиннее хвоста, которые при складывании напоминают ножницы, а при полете рассекают воздух», – отметила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник.

Стриж – самая быстрая птица Удмуртии в горизонтальном полете, развивает скорость до 160 км/ч. Для сравнения, сокол – сапсан в горизонтали летит со скоростью до 100 км/ч.

Стриж – перелетная птица, зимующая на острове Мадагаскар и юге Африки. Отлет осенью, в стаях, по 10-15 особей. Стаи летят в дневное время, охотясь на ходу на насекомых. Стриж съедает более 40 тысяч насекомых в день.

Птица имеет короткие ноги и длинные крылья, не позволяющие взлетать ему с земли, именно поэтому стрижа в руки брать не рекомендуется. Можно посадить птицу на палку и приподнять на дерево или крышу, откуда птица сможет взлететь.