4. Сарапул впервые примет участие во всероссийском проекте «Гостеприимный город для всех»

Июль 2, 2024

Корпорация «ВЭБ.РФ» совместно с Государственной Думой Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив при поддержке Яндекс и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления запускает социальный проект «Гостеприимный город для всех». Сарапул примет участие в данном мероприятии 6 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности.

Проект направлен на повышение уровня информированности о доступности городских маршрутов, вовлечение населения к формированию инклюзивных маршрутов. Участники проекта – маломобильные граждане, молодые семьи, спортсмены, люди пожилого возраста, волонтеры, представители «Движения Первых» и все желающие – пройдут по заранее разработанным маршрутам.

Все маршруты проложены в музейном квартале Сарапула. Музейный квартал – одна из главных достопримечательностей города, уникальное общественное пространство, ориентированное на повседневные потребности горожан и гостей, но одновременно сохранившее культуру старого купеческого города.

По пути следования участники фиксируют уровень доступности маршрутов и объектов на карте города с использованием цифровой платформы Яндекс. Участникам проекта предлагаются три маршрута на выбор – «Музейный квартал. Победный квартал», «Молодежный вайб» и «Здорово путешествуем!». Каждой организованной группе исследователей будет представлен маршрутный лист с путевой информацией об объектах показа и посещения.

На прохождение маршрута, внесение изменений на карту отводится 1 час. Каждая команда будет передвигаться в сопровождении музейных экскурсоводов. Старт всероссийского социального проекта «Гостеприимный город для всех» 6 июля в 10:00 часов в городском саду им. А.С. Пушкина.