4. Сарапул: золотое кольцо модерна. К 144-й годовщине со дня рождения архитектора Павла Трубникова.

Февраль 24, 2021

По старому стилю сегодня, 24 февраля, исполняется 144 года со дня рождения архитектора Павла Трубникова. Более века Сарапул продолжает хранить необыкновенную историю «рождения» новых, непривычных для городской среды общественных и гражданских зданий в стиле модерн.

Историю, связанную с именами двух Павлов, по-настоящему любимых и знаменитых: русского архитектора Павла Алексеевича Трубникова и городского Головы уездного города Сарапула Павла Андреевича Башенина. В 1906 году Павел Андреевич берется за создание крупного городского предприятия. В десяти городах центральной части России он знакомится с постановкой капитального водопровода и электричества. В Ростове Великом происходит историческая для Сарапула встреча двух Павлов.

К тому времени молодой архитектор, уроженец Костромской губернии Павел Трубников (1877-1936) – выпускник Императорской академии художеств, уже был участником строительства богадельни П.М. Третьякова, приюта Митрополита Сергия и реставрации храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Победив в конкурсе Московского архитектурного общества, он приступил к первому самостоятельному проекту здания мужской гимназии в Ростове Великом. В это же время Павел Башенин приехал в Ростов Великий и вдохновил своими идеями нового знакомого, которого покорила энергия Сарапульского городского Головы.

С энтузиазмом молодой архитектор принимается за проектирование трех сложных промышленных объектов в Сарапуле, – рассказывает Вероника Кашина, научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Обладая передовыми знаниями и высоким художественным вкусом, Павел Трубников проектирует их в необыкновенном модном для начала ХХ-го века стиле модерн. Он украшает все свои сооружения декоративными высокими башнями, возможно, выражая свое глубокое уважение к заказчику, благодаря которому на улицах города появились здания: электростанция (ныне – ТД «Гостиный двор»), водокачка (РГК «Старая Башня»), водонапорная башня (банный клуб «Рай»).

Четвертый проект Павла Трубникова – загородный дом Павла Башенина стал вершиной профессионального мастерства архитектора в Сарапуле. Итог дружбы и сотрудничества двух Павлов дал старт «золотому кольцу» модерна в Сарапуле, вывел уездный город на новый уровень. Специалисты и сегодня удивляются обилию стиля модерн на улицах Сарапула. Для провинциального города – это большая редкость. Изучайте историю славного города на Каме, гордитесь ею и бережно относитесь к бесценному историко-культурному наследию Сарапула.