4. Сарапульский музей пригласил на «Единый урок рисования» в честь 130-летия Дмитрия Мощевитина

Февраль 20, 2024

В эту пятницу, 23 февраля, в 16:00 часов сказочная хозяйка города Золотая Сарапуль приглашает всех, кто любит рисовать, на «Единый урок рисования». Он пройдет в онлайн-формате в официальных пабликах Сарапульского музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», а также в мессенджерах Telegram и Viber.

130 лет назад в этот день родился Дмитрий Павлович Мощевитин – потомок сарапульских купцов Мощевитиных, известный художник-график, выдающийся иллюстратор. С его творчеством можно познакомиться в детском музейном центре «Дача Мощевитина», где расположена резиденция Золотой Сарапули.

Иллюстрации мастера встречаются не только в произведениях для взрослого читателя, но и в книгах для детей – «Тяпа» Ивана Касаткина, «Детский сад летом» Марии Пожаровой, «Строк двести про книжкины болести» Николая Шестакова и во многих других детских произведениях. Но неизменно самыми любимыми были сказки Александра Пушкина. Сегодня героями сказок о мертвой царевне, о рыбаке и рыбке можно полюбоваться, придя в гости к Золотой Сарапули.

Присоединяйтесь к нам и вместе с волшебной хозяйкой вы окунетесь в увлекательный мир сказок, под чутким ее руководством нарисуете свою золотую рыбку, исполняющую заветные желания!

Напоминаем, что с 1 февраля по 8 июня 2024 года желающие могут принять участие в городском открытом конкурсе детской иллюстрации «Рисуем сказку», посвященном 130-летию со дня рождения Дмитрия Мощевитина и 225-летию Александра Пушкина. С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.