4. Сарапульский музей присоединился к акции «Весенняя Неделя Добра»

Сарапульский музей присоединился к акции «Весенняя Неделя Добра»

Май 30, 2016

С 16 по 24 апреля 2016 года традиционная республиканская акция «Весенняя Неделя Добра» прошла в городах и районах Удмуртской Республики. Традиционно в рамках акции проходят благотворительные концерты, спектакли, акции по сбору вещей, книг, игрушек, оказание адресной помощи детям, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья не остался в стороне от добрых дел и организовал на своей площадке ряд мероприятий, в которых приняли участие неравнодушные к истории люди.

16 апреля сотрудниками музея при взаимодействии с Комплексным центром социального обслуживания населения города Сарапула была проведена познавательная программа «Природа Удмуртии» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети пришли в музей вместе с родителями. Некоторые ребята впервые перешагнули порог учреждения культуры. В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью животных, обитающих на территории Удмуртии.

19 апреля по инициативе школьного самоуправления и городского музея, при поддержке Управления культуры и молодежной политики и Управления образования г. Сарапула, прошла акция «Открой Сарапул заново!», приуроченная Международному дню памятников и исторических мест. Главная цель мероприятия – благоустройство территории музейных кварталов и парковых территорий. В историческом субботнике приняло участие более 200 человек: школьники, студенты клуба «Поиск», отряд студентов-волонтеров Сарапульского педагогического колледжа и студенты Сарапульского политехнического института.

С 22 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Помощники музея, волонтеры Сарапульского педагогического колледжа, с помощью сурдопереводчика провели на площадке музея мероприятие «Юность, опаленная войной». С судьбами участников Великой Отечественной войны, уроженцами Сарапула познакомились ребята школы слабослышащих детей. В рамках мероприятия был проведен мастер-класс «Солдатский треугольник».

22 апреля музей организовал лекцию на площадке предприятия «Промтехника», где работают люди с ограничениями по зрению. Через систему внутренней радиосети работникам предприятия была проведена лекция «Один день 1961-го». Данная работа проводится систематично, каждый месяц сотрудники музея посещают предприятие с новой тематикой.

Предлагаем вашему вниманию видеоотчет по итогам участия в акции.

Для справки:

Республиканская акция «Весенняя Неделя Добра» в Удмуртской Республике проводится в рамках мероприятий Общероссийской недели добровольческих действий, проходящих под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» - это ежегодная акция, которая проводится в России с 1997 года и является составной частью долгосрочной стратегии развития добровольческого движения.

В 2016 году организаторами акции выступили Республиканский центр развития молодежного и детского движения и Удмуртская республиканская общественная организация «Добровольческое агентство «ДА!», при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики. В этом году акция посвящена Году кинематографа в Российской Федерации.

Республиканская акция «Весенняя Неделя Добра» - система мероприятий, направленных на решение социально-значимых проблем.

© Оксана Ратникова, зав. научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья.