4. Сарапульский музей - пропагандист здорового образа жизни!

Сарапульский музей - пропагандист здорового образа жизни!

Март 4, 2016

В формировании у молодежи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни огромная роль принадлежит учреждениям сферы культуры, особенно тем, кто целенаправленно работает с подрастающим поколением. Основная задача при проведении профилактической работы, направленной на формирование здорового образа жизни – ориентировать подростков на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание. Также важным при этом является выработка системы нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни, привитие стойкого иммунитета к негативным влияниям среды, научить подрастающее поколение тому, как оказать сопротивление, как научиться говорить «нет» и как отказаться от нежелательной дружбы.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья активно работает по направлению пропаганды здорового образа жизни населения, профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма. Яркий пример этому – организация и проведение совместных мероприятий, проходивших на базе музея в период с 28 января по 28 февраля 2016 года.

Проведенные мероприятия носили комплексный характер и состояли из выставки «Архивы кунсткамеры и картины-призраки» (г. Санкт-Петербург) и музейного занятия-беседы «Знать, чтобы не допустить! Управляемые факторы риска». Осуществлялись на площадках историко-краеведческого музея и мемориального музея «Дом-музей академика Н.В. Мельникова».

Содержательный аспект информационного сопровождения мероприятий в части формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и асоциального поведения был определен во взаимодействии с Антинаркотической комиссией г. Сарапула и заведующим наркологическим диспансерным отделением БУЗ УР «Сарапульский МПНД МЗ УР» О.П. Закирьяновой. Значительная работа по организации посетителей выставки и музейного занятия-беседы проведена Управлением образования г. Сарапула.

На этих мероприятиях шел разговор о вредных привычках, об их пагубном влиянии на растущий организм. Ребята узнали о том, как полезно и привлекательно быть здоровым. Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм мероприятий, направленных на максимальное – заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы данного направления. И уже есть определенные результаты. Участниками выставки стало 1325 человек, организовано более 50 групп общеобразовательных школ города.

Коллектив Сарапульского музея продолжит работу в данном направлении, и обязательно будет осведомлять граждан о мероприятиях.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.