4. Сарапульский музей-заповедник поддержал сетевую акцию «Музейная роза»

Сарапульский музей-заповедник поддержал сетевую акцию «Музейная роза»

Июль 22, 2020

Сарапульский музей-заповедник присоединился к сетевой акции #МузейнаяРоза, инициированной сотрудниками музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна». Вот такие яркие, ароматные и прекрасные розы радуют посетителей в музейных парках, а также самих музейщиков – на прилегающей территории учреждения культуры и на собственных придомовых участках.

А откуда вообще пошла мода на цветы, какие растения выращивали в дореволюционной России и в провинциальном Сарапуле? Давайте вместе разберемся в этом интересном вопросе.

В России длительное время не было культа цветов. Все эти веяния пришли с Запада. Во дворцах правящих особ цветочное оформление стало использоваться со времен династии Романовых. Именно тогда, стремясь к тому, чтобы соответствовать лучшим западным императорским дворам, представители царской семьи стали принимать на работу садовников и разбивать на территории большие цветники. Модные веяния того времени диктовали использовать цветы в качестве украшений к торжествам, атрибутов различных церемоний или просто повседневного элемента оформления дворцовых помещений.

В оранжереях российских правителей садовники разводили розы, герань, тюльпаны и гвоздики.

В Сарапуле о возникновении массового интереса к цветоводству и растениеводству свидетельствовала брошюра Владимира Глебова «Комнатная культура оранжерейных и тепличных растений» 1884 года издания. Долгое время культуру разведения различных комнатных, оранжерейных и садовых растений прививали на местной почве семьи направляемых в Сарапул на службу чиновников удельного ведомства, земства и Окружного суда. Гости любовались в саду мирового судьи Феликса Кульвеца розами, аквилегиями, лилиями, пионами, гвоздиками, многолетними маками. Небольшая оранжерея архитектора, преподававшего в Сарапульском реальном училище, Николая Оловягина удивляла горожан пальмами, араукариями, азалиями, камелиями и глоксиниями.

На рубеже XIX – XX веков цветоводство стало весьма популярным у разных сословий общества. Как писал современник: «Теперь в русском селении не только в зажиточной семье, но, сплошь и рядом, у бедняка встретишь на окошке несколько банок с неприхотливыми цветами – пеларгониями, бальзаминами, канной и т.д.». Постепенно в жизнь сарапульцев вошли хризантемы, ирисы, шафраны, кринумы, кливии, амариллисы, астры, петунии, левкои, резеда, циннии, флоксы, георгины, а также различные виды пальм. Многие из перечисленных растений специально выращивались на продажу в находившейся на Старцевой горе оранжерее.

На протяжении многих лет самый красивый сад в Сарапуле содержал городской голова, купец 1-й гильдии, миллионер Алексей Шитов, который к тому же завел моду на аквариумы и золотых рыбок, стоивших тогда в буквальном смысле на вес золота. В начале ХХ века «пальму» первенства перехватил купец 1-й гильдии Павел Башенин, в домашней оранжерее которого росли самые разные экзотические растения, в том числе и тропические.

Мода на выращивание цветов не потеряла своей актуальности и в наши дни. Если вы еще не были в цветущих парках Сарапульского музейного комплекса, самое время сделать это! Приходите, у нас можно просто погулять, полюбоваться нашими цветами, населфиться у арт-объектов и скульптурных композиций, подышать свежим воздухом, почитать любимую книгу и спокойно пообщаться, уютно расположившись на лавочках. А после наслаждения природой приглашаем на знакомство с экспозицией музея-заповедника.

Кстати, в историко-краеведческом музее продолжает работу авторская выставка сарапульского художника Татьяны Артюхиной. В замечательных произведениях автора есть картины с изображением различных цветов. А вот какие цветы присутствуют в работах Татьяны Артюхиной, предлагаем сходить на выставку «Поиск 2.0» и в комментариях на страницах музея-заповедника в социальных сетях написать о своих впечатлениях и наблюдениях.

Ждем всех по нашим адресам:
— историко-краеведческий музей – г. Сарапул, ул. Первомайская, 68;
— художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» – ул. Достоевского, 60;
— дом-музей академика Н.В. Мельникова – ул. Еф. Колчина, 37;
— детский музейный центр «Дача Мощевитина» – ул. Некрасова, 21Б;
— музей «Купеческая чайная» – ул. Достоевского, 60.