4. Сарапульский музей-заповедник показал дачную жизнь ученого-горняка Николая Мельникова

Июль 23, 2024

В этом году мы отмечаем 115-летие выдающегося ученого, академика, Почетного жителя и уроженца города Сарапула – Николая Мельникова. Его жизненный путь – история трудолюбия и самоотверженности. Он сделал невероятный путь от сына сапожника до министра топливной промышленности СССР.

Николай Васильевич посвятил четверть века производству, занимая различные должности, и стал всемирно известным ученым. Свою карьеру он начинал с работы горным мастером и неуклонно продвигался вверх по карьерной лестнице. В 44 года он стал членом-корреспондентом Академии наук СССР. Под его руководством решались ключевые вопросы развития открытых разработок в стране.

Николай Васильевич не ограничивал себя только работой. Он был любителем активного отдыха, проводил много времени на даче, занимался охотой, рыбалкой и игрой в бильярд. Его семейные фотографии (в карусели) с подмосковной дачи ярко отражают его радость и удовлетворение от общения с близкими на природе.

А вы, друзья, чем любите обычно заниматься на даче? Садить огород, разводить цветы, готовить шашлык на мангале или просто наслаждаться солнцем и свежим воздухом? Поделитесь своими занятиями в наших группах в социальных сетях! И всех с Днем дачника!