4. Сарапульский музей-заповедник посетил председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Андрей Ураськин

Октябрь 16, 2024

Вчера, 15 октября, с рабочим визитом город Сарапул посетил Андрей Ураськин, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике. Он также является председателем общественного совета проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и председателем Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Вместе с Надеждой Ураськиной, кандидатом педагогических наук, заслуженным работником народного образования Удмуртии, почетным работником общего образования России, директором научно-исследовательского института национального образования республики, а также с Юлией Седовой, начальником Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, Андрей Ураськин познакомился с экспозицией и выставками музейного комплекса.

Гостям представилась уникальная возможность увидеть редкие печатные издания на удмуртском языке, включая один из первых номеров газеты «Гудыри» и Конституцию Удмуртской Республики 1930-х годов. Особый интерес вызвали книги об истории удмуртского народа, изданные в 1920-х годах под редакцией Федора Стрельцова – одного из основателей Сарапульского музея.

В завершение экскурсии Андрей Ураськин и Надежда Ураськина выразили благодарность коллективу Сарапульского музея-заповедника за сохранение историко-культурного наследия и важный вклад в изучение удмуртской культуры.