4. Сарапульский музей-заповедник поздравил археологов с праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил археологов с праздником

Август 15, 2024

В середине августа археологи отмечают свой профессиональный праздник. В Удмуртии это событие выпадает на 14 августа. В Сарапульском музее-заповеднике коллекция археологических находок — одна из самых впечатляющих.

Сегодня в фонде «Археология» хранится свыше 47 тысяч предметов, обрисовывающих богатую историю и культуру народов Среднего Прикамья, начиная с эпохи бронзы II-го тысячелетия до нашей эры и заканчивая поздним Средневековьем ХVII – ХIХ веков. Основы коллекции были заложены с первых лет основания музея, в 1909 году, когда началось серьезное изучение археологических памятников региона.

В 1911 – 1913 годах Лев Беркутов, студент Петербургского технологического института, провел раскопки в Сарапульском уезде. Его работы стали основой многих находок земского музея, включая исследование древних поселений. С 1979 года множество находок поступило в музей благодаря сотрудничеству с Камско-Вятской археологической экспедицией Удмуртского госуниверситета. Были открыты и изучены Тарасовский, Афонинский и Усть-Сарапульский могильники.

В последние годы внимание уделяется городской археологии Сарапула. В 2017 году сотрудниками Камско-Вятской археологической экспедицией под руководством Светланы Перевозчиковой с участием специалистов Сарапульского музея были проведены спасательные археологические работы, в ходе которых исследовали следы деревянной крепости и бытовую культуру XVIII века. Эти открытия были представлены на конференции «Русские в Прикамье» и заняли достойное место в экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья».

В 2019 году в коллекцию поступило более 270 археологических артефактов, включая изразцы и фрагменты фарфоровой и фаянсовой посуды. Все предметы оцифрованы, ведется активная работа по их размещению в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, совместно с Удмуртским государственным университетом подготовлен печатный иллюстрированный каталог «Сарапульская кладовая».

Сарапульский музей-заповедник поздравляет археологов с праздником! Желаем новых ярких экспедиций, удивительных находок и успешной работы. Пусть путь к открытиям будет всегда увлекательным!