4. Сарапульский музей-заповедник поздравил Союз художников Удмуртии с 85-летием

Сарапульский музей-заповедник поздравил Союз художников Удмуртии с 85-летием

Октябрь 15, 2024

Сегодня, 15 октября, Союз художников Удмуртской Республики отмечает свой юбилей — 85 лет со дня образования! Это региональное отделение Союза художников России представляет мастеров различных жанров и направлений и играет ведущую роль в развитии изобразительного искусства республики. Сарапульский музей-заповедник выражает признательность за многолетнее сотрудничество в организации совместных выставочных проектов.

Основными направлениями деятельности Союза являются сохранение и развитие традиций художественной культуры, организация выставок и культурно-просветительных мероприятий, а также работа с молодыми художниками. Среди известных членов Союза — живописцы А.П. Холмогоров, А.Т. Русских, скульпторы А.Е. Аникин и П.К. Медведев, графики Р.К. Тагиров, М.Г. Гарипов и многие другие. Их работы находятся не только в российских, но и в зарубежных музеях.

Союз активно демонстрирует достижения художников на всероссийских и региональных выставках, глядя в сторону уникального культурного пространства России. Большое внимание уделяется работе в районах республики, что способствует популяризации искусства среди населения.

Сегодня молодые художники представляют свои работы в рамках нового выставочного проекта «Для всей семьи» в Историко-краеведческом музее Сарапула. В экспозиции можно увидеть более 40 произведений искусства, посвященных Году семьи.

Поздравляем Союз художников Удмуртии и председателя Константина Феликсовича Резницкого с юбилеем! Желаем новых творческих успехов и процветания!