4. Сарапульский музей-заповедник празднует свое 115-летие и приглашает на торжественную программу

Сентябрь 6, 2024

Этой осенью главный историко-культурный центр города Сарапула – Сарапульский музей-заповедник, отмечает свой 115-летний юбилей. Программа юбилейных дней включает в себя мероприятия разного формата: специальные экскурсии, торжественные акции, презентации новых выставочных проектов музея, открытые площадки для диалога, обмена опытом и обсуждения широкого спектра вопросов. Основные праздничные события пройдут уже в следующую пятницу, 13 сентября.

Юбилейный год музея отмечен также и другими важными юбилеями музейной истории. Это и 130-летие со дня рождения известного художника-иллюстратора, уроженца города Сарапула – Дмитрия Мощевитина, 115-летие Почетного гражданина, уроженца Сарапула, выдающегося академика, министра топливной промышленности СССР – Николая Мельникова, 115-летие «Дачи Башенина», известной как Художественно-выставочный комплекс, 110-летие с начала строительства Николаевского училища, где располагается Историко-краеведческий музей, а также 105-летие с момента пребывания на сарапульской земле Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», 5-летие музея «Купеческая чайная» и туристско-информационного центра.

В честь этого знаменательного события Сарапульский музейный комплекс подготовил специальную праздничную программу для горожан и гостей Сарапула. 10, 11 и 12 сентября в музейных объектах состоится акция «Музейный марафон». В эти дни в продолжение традиции, заложенной в 110-ую годовщину музея, в Историко-краеведческом музее, доме-музее академика Николая Мельникова и детском музейном центре «Дача Мощевитина» будут торжественно открыты юбилейные часы.

Подарком для сарапульцев станет «Большая городская экскурсия». Она пройдет 13 сентября в 16:00 часов. С профессиональными гидами участники совершат путешествие по увлекательному маршруту «Музейный квартал». Стартует экскурсия в «Парке науки», а завершится в парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», где в 17:00 часов ожидается торжественная программа «Время истории! Время Сарапула! Время музея!» с участием творческих коллективов города, приветствием друзей музея и знакомством с ключевыми событиями юбилейного года.

Вечерняя праздничная программа завершится выступлением инструментального ансамбля «Classic Band». Воткинский коллектив – лауреат многочисленных конкурсов – порадует жителей и гостей города живым исполнением популярной эстрадной музыки и джаза. Вход свободный.

А вот на «Большую городскую экскурсию» необходима предварительная запись. Заявки можно оставить по телефону: 8 (3412) 22-32-67.

Не упустите возможность стать частью музейного городского праздника! До скорой встречи!