4. Сарапульский музей-заповедник предложил подписчикам ответить на вопросы кроссворда

Декабрь 21, 2023

Представляете, сегодня отмечается 110-летие кроссворда! Впервые он был опубликован в американской газете New York World в 1913 году. Мы подумали, что такое событие нельзя пропустить и предлагаем вам ответить на вопросы нашей несложной головоломки.

Дюжина вопросов. Подсказки вы легко сможете найти в экспозиции и выставках Сарапульского музейного комплекса. Всем удачи и отличного предновогоднего настроения!

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. 155-летие со дня рождения этого градоначальника отметили в Сарапуле в этом году
3. Череп, какого шерстистого млекопитающего был обнаружен в деревне Лубянки Сарапульского уезда?
4. Макет земного шара
6. Автор «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», иллюстрации к которой можно увидеть в детском музейном центре «Дача Мощевитина»
8. Имя дочери художника-графика, мастера книжной иллюстрации Дмитрия Мощевитина
10. Летом серый, зимой белый
11. Что изображено на фотографии?

ПО ВЕРТИКАЛИ:
2. Отвалы, искусственные возвышенности из обеднённых и пустых пород, встречающиеся на территории Донбасса
5. Кем был отец выдающегося ученого-горняка, академика, министра топливной промышленности СССР Николая Мельникова?
7. Прославленная землячка, Георгиевский кавалер, героиня Отечественной войны 1812 года
9. Автор картины, изображённой на фотографии
12. Символ зимнего семейного фестиваля «В Новый год с Пряничным настроением»

Ответы оставляйте в комментариях в социальных сетях