4. Сарапульский музей-заповедник представил планшетную выставку «Сарапул. Особый груз» во Дворце культуры радиозавода

Май 17, 2024

До конца этой недели, посвященной Международному дню музеев, в фойе Дворца культуры радиозавода продолжает работу планшетная выставка «Сарапул. Особый груз». Она подготовлена сотрудниками Сарапульского музея-заповедника и посвящена одной из ярких страниц в истории Сарапула в годы Великой Отечественной войны – эвакуации музейных ценностей.

Уникальные материалы выставки позволят посетителям узнать о том, каким образом было обеспечено сохранение музейных ценностей Ленинграда и его пригородных дворцов-музеев в тяжелые годы войны, с 1941 по 1945 годы. События тех лет покажут, как важно было спасать культурное наследие в сложных условиях.

История Сарапула неразрывно связана с историей Ленинграда. Сарапульский музей, являвшийся музеем-хранилищем, хранил в себе ценности из крупнейших музеев-заповедников, таких как «Петергоф», «Павловск», «Царское Cело», «Гатчина», Государственный русский музей, Летний дворец Петра I, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Не упустите возможность познакомиться со страницами истории, которая связывает нас с культурным наследием России и мира. Посетите планшетную выставку, окунитесь в атмосферу загадочных историй и спасенных сокровищ. Приходите и узнайте о героической работе музейных работников в тяжелые времена – именно их труд позволил сохранить ценности для будущих поколений.