4. Сарапульский музей-заповедник приглашает к участию в международном почтовом флешмобе «Великая Северная экспедиция»

Октябрь 4, 2024

9 октября — особенный день, когда отмечается Всемирный день почты. И в этом году он будет ярче, чем когда-либо, благодаря международному почтовому флешмобу «Великая Северная экспедиция», посвящённому 300-летию Российской академии наук и исследованиям Таймыра. Под лозунгом «Проложи маршрут. Отправь открытку. Войди в историю» каждый из нас имеет возможность стать частью уникального проекта!

С 2021 года в рамках федерального просветительского проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции Беринга» в нашей стране проходит всероссийская акция. Дети, их родители и учителя собираются вместе, обмениваются почтовыми открытками, организуют выставки и проводят тематические мероприятия. Сарапульский музей-заповедник приглашает всех желающих поддержать эту инициативу, во-первых, потому, что наш город имеет непосредственное отношение к этому удивительному событию.

Исторические факты поражают: одним из структурных подразделений Великой Северной экспедиции был сухопутный Академический отряд, который, возглавляемый выдающимися учеными, такими как Герард Фридрих Миллер, Иоганн Георг Гмелин и Людвиг Делиль де ла Кроер, отправился в захватывающее путешествие из Санкт-Петербурга на Камчатку. Они оставили подробное описание своего маршрута, охватывающего не только Казань, но и город Сарапул.

Не упустите шанс стать частью этой истории! В этом году вы можете отправить свои почтовые открытки на полуостров Таймыр, который был открыт участниками Второй Камчатской экспедиции. Это прекрасная возможность объединить детей и взрослых вокруг общей идеи — почты и географических открытий!

Для отправки открыток используйте адреса:

- Молодёжный центр (Великая Северная экспедиция), ул. Советская, 9-а, г. Норильск, Красноярский край, 663302.

- ДЮЦТТ «Юниор» (Великая Северная экспедиция), ул. Горького, 34, г. Дудинка, Красноярский край, 647000.

Приобрести сувенирные открытки можно в кассах музейного комплекса. Объединимся в этом путешествии, пусть каждый полученный отзыв станет маленькой весточкой из прошлого! Более подробную информацию о проекте можно найти в сообществе «Открытка Берингу 2024»: https://vk.com/beringpostcard2024.