4. Сарапульский музей-заповедник — участник проекта «Удмуртия БезГраничная»

Сарапульский музей-заповедник — участник проекта «Удмуртия БезГраничная»

Июль 11, 2024

Проект «Удмуртия БезГраничная» продолжает свою работу, открывая уникальные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Сарапул приехала очередная группа гостей, которых встретили с радушием и увлекательной программой.

Этот проект стартовал благодаря поддержке Фонда президентских грантов и позволит до июля следующего года 2 000 людям с ограничениями здоровья отправиться в незабываемые путешествия по республике. Важной частью проекта стал Сарапул c маршрутом «Речной порт на Каме: по следам купеческого прошлого», где участников ждут интересные знакомства с историей и традициями города.

Одним из особых событий этого тура является посещение художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», где гости узнают удивительную историю этого дома и его хозяина – купца, Городского головы, Почетного гражданина Сарапула Павла Башенина. В музее «Купеческая чайная» участники проекта погружаются в атмосферу купеческого гостеприимства.

Все музейные локации оборудованы с учетом потребностей маломобильных посетителей. Здесь работает специальный подъемник-лифт, установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, появились удобные переходники-пандусы. На первом этаже купеческой усадьбы работает монитор, где транслируется экскурсия по второму этажу. Это сделано для удобства и комфортного пребывания гостей.

Проект «Удмуртия БезГраничная» открывает новые возможности для инклюзивного туризма, делая республику еще более доступной и удобной для ее жителей и гостей. Реализуется инициатива под эгидой Агентства по туризму Удмуртской Республики и молодежной организации «Атмосфера».

Фото любительское.