4. Сарапульский музей-заповедник заключил соглашение с художественным музеем «Арт-Донбасс»

Сентябрь 30, 2023

Сегодня впервые в нашей стране отмечается День воссоединения новых регионов с Россией. Памятная дата приурочена к подписанию 30 сентября 2022 года договоров с главами Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей о включении новых территорий в состав России.

Миллионы жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья шли к этому историческому событию долгих восемь лет и теперь эту дату мы ежегодно будем праздновать все вместе, одной большой и дружной страной.

В преддверии знаменательной даты в Сарапульском музее-заповеднике состоялось важное событие с особыми гостями из Донецкой Народной Республики. Участниками городского патриотического фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» стали директор художественного музея «Арт-Донбасс», Посол культуры Союза женщин России от ДНР, член Ассоциации искусствоведов России Екатерина Калиниченко и заведующая отделом межмузейных коммуникаций художественного музея Юлия Козурина.

Между музеем-заповедником города Сарапула и художественным музеем «Арт-Донбасс» подписан договор о сотрудничестве в реализации совместных проектов и мероприятий. Собственно, уже на данном этапе успешно реализован совместный межрегиональный проект «Российской державы достойная дочь!» в виртуальном формате, рассказывающий о героических страницах жизни и литературном творчестве Георгиевского кавалера, первой в России женщины-офицера, нашей землячки Надежды Дуровой.

За значительный личный вклад в развитие и укрепление культурных связей между регионами Российской Федерации руководителю Сарапульского музейного комплекса вручена благодарность Управления культуры Администрации города Донецка и сувенирное яйцо, как символ возрождения, искренности и просветления.

«Впереди у нас – много интересных и полезных инициатив, достойно представляющих единую историю нашей Великой Родины», – отметила Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника.

Поздравляем всех с этой памятной датой и желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Верим в нашу страну и гордимся ее историей!