Сарапульской обувной фабрике — 95 лет

Сентябрь 10, 2024

Сегодня в рубрике «Истории, рассказанные музейными предметами» представляем вашему вниманию фотографию. Узнали здание? Да, это наша обувная фабрика – «уральская жемчужина», как называли ее в советское время. Исполняется ей 95 лет.

Как известно, кожевенная и обувная промышленность были основой экономики дореволюционного Сарапула. Особенностью производства обуви в Сарапуле было широкое использование труда сапожников-надомников.

В 1920-е годы Уральский обком партии и облисполком приняли решение построить в Сарапуле первую в Уральской области обувную фабрику. Расчет был на наличие в городе кадров обувщиков.

Из воспоминаний И. Новоселова, бывшего председателя постройкома профсоюза (Красное Прикамье, № 144 от 8 сентября 1979 года):

«Строительство начали в первой половине 1928 года. Рабочие основных строительных специальностей приехали из Москвы и Смоленска, остальные рабочие были набраны на месте. Строительство возглавил С.Н. Тептин, главным инженером стройки был Щеголев, инженером-архитектором – Побединский. Технический контроль за строительством осуществлял инженер Арнштам.

В начале июня приступили к рытью котлована. Техники никакой не было. Все работы выполнялись вручную. Землю копали лопатами, а перемещали на тачках и носилках. Работа еще усложнилась тем, что в котлован стали поступать грунтовые воды. Откачивали их пожарными насосами. Мужчины и женщины копали котлован, стоя по колено в грязи. А обувь в то время была – лапти. Трудились честно, по-ударному. Работа была очень тяжелая, но люди не жалели сил и не дрогнули перед трудностями.

К началу августа строительные работы развернулись широким фронтом. А 25 числа между администрацией и профсоюзом стройки был заключен коллективный договор.

Пятиэтажный корпус фабрики строился по каркасно-ленточной системе. Железобетонные столбы поднимались от фундамента до крыши. Между собой они связывались балками, на которых устраивались перекрытия. Проемы заполнялись шлакоблоками. Подъемной техники тогда не было, весь строительный материал на такую высоту поднимали рабочие на носилках или на собственной спине. Только бочонки с цементом (их вес достигал 160-200 кг) поднимали с помощью приспособленной ручной лебедки, которую вращали четверо рабочих. Помимо строительных лесов на северной стороне корпуса были устроены трапы, по ним рабочие и носили строительные материалы: песок, гравий, шлакоблоки…

Для работы фабрики требовалась электроэнергия, а город ее дать не мог. Решено было построить свою электростанцию.

13 августа 1929 года, когда наверху еще шли отделочные работы, внизу устанавливали оборудование для производства обуви. Вместо планируемых двух лет, на строительство ушло чуть больше года. 10 сентября, досрочно, фабрику сдали в эксплуатацию.

Досрочное завершение строительства фабрики позволило сэкономить средства. На эти деньги разрешили построить клуб кожевников».

Нашу обувную фабрику можно назвать пионером индустриализации Сарапула, первое крупное предприятие, построенное в нашем городе.