4. Сарапульцы прошли маршрутами социального проекта «Гостеприимный город для всех»

Сарапульцы прошли маршрутами социального проекта «Гостеприимный город для всех»

Июль 6, 2024

6 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, Сарапул впервые стал частью Всероссийского социального проекта «Гостеприимный город для всех». Более 100 человек приняли участие в экскурсиях по «музейному кварталу», ознакомившись с его достопримечательностями и оценив безбарьерную доступную среду.

Три уникальных маршрута – «Музейный квартал. Победный квартал», «Молодежный вайб» и «Здорово путешествуем!» – открыли участникам город на Каме с новой стороны. Гиды Сарапульского музея-заповедника рассказывали интересные факты из истории Сарапула, делая прогулку незабываемой. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Денис Шакиров.

Специальные маршруты были разработаны для различных групп населения: старшего поколения, маломобильных граждан, семей и молодежи. Поддержали летний экскурсионный флешмоб активисты местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», воспитанники образцового театра «Точка», представители клуба активного долголетия «Бархатный сезон» Дворца культуры радиозавода.

На пути следования экскурсантов ждали различные интерактивы, музыкальный подарок и даже оздоровительная разминка. После прохождения маршрутов все участники вернулись на старт, к городскому саду им. А.С. Пушкина, где поделились своими эмоциями и пожеланиями. Здесь же участникам показали видеоролик, демонстрирующий их увлекательное знакомство в режиме реального времени.

Отметим, что все точки маршрутов занесены на Яндекс-карту. Это позволит не только туристам, но и самим горожанам ближе познакомиться с достопримечательностями и сориентироваться, обустроена ли возле объектов доступная среда.

Проект «Гостеприимный город для всех» запущен корпорацией ВЭБ.РФ совместно с Комитетом молодежной политики Госдумы России и Агентством стратегических инициатив при поддержке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Яндекс.