4. Сарапульцы с удовольствием познакомились с научными достижениями Когалыма и Самары

Июнь 13, 2014

В течение трех дней (6, 7, 8 июня) для жителей и гостей города Сарапула в Музее истории и культуры Среднего Прикамья работала выставка «Из Чума в Космос». Поделиться знаниями приехали представители музейно-выставочных центров Когалыма и Самары.

Выставка «Из Чума в Космос» стала действительно ярким событием в жизни города. Вряд ли она оставила кого-то равнодушным, ведь подобного у нас еще не было. Посетители узнали все о жизни и быте народа Ханты, а тем, кто нарисовал его представителей, достались памятные подарки - футболки и бейсболки.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А лучше - попробовать! Все из представленных экспонатов можно было потрогать. Например, выпустить огромные дымовые кольца, проверить свою координацию, а если хватит смелости, посидеть на стуле из гвоздей. Главной «фишкой» стала мультимедийная доска. Создать свою 3D-модель города смогли даже дети, хотя взрослые получили от процесса не меньшее удовольствие.

«Самара космическая» привезла настоящие образцы питания космонавтов и модель ракеты. Для полного погружения и более подробного ознакомления с жизнью людей на орбите Земли на большом экране транслировался документальный фильм.

Вот какие отзывы удалось собрать пресс-службе МИКСП в первый день работы выставки: «Сегодня посетили необычайно увлекательную выставку «Из Чума в Космос» и получили массу впечатлений! – говорит Анастасия Казанцева (г. Сарапул). - Вначале мы попытались написать что-нибудь в зеркальном приборе (это было не так уж легко). Было смешно смотреть какие получились каракули! Затем увидели как работает дымовая пушка, образующая большие кольца, что достаточно зрелищно. Испробовали себя на детекторе лжи, рисовали магнитным песком (получились белка и ежик) и на простом песке, построили интерактивный город и многое другое. Напоследок, проявили свои творческие способности и нарисовали шубы хантов в их национальном орнаменте, слушая рассказ про Чумы, потрогали настоящую шкуру оленя! Было очень здорово. Спасибо организаторам!»

Добавим, проект «Из Чума в Космос», получивший поддержку в грантовом конкурсе «Научный музей в XXI веке» за время его презентации посетило более пятисот человек.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Фото: Евгений Караванов.