4. Школьники Сарапула стали участниками пилотного проекта «Музейный десерт для юных исследователей»

Декабрь 1, 2018

В минувший вторник, 27 ноября, в городском музее был дан старт пилотному проекту «Музейный десерт для юных исследователей». Участниками музейного занятия стали учащиеся Лингвистической гимназии № 20 г. Сарапула.

Сотрудники познакомили ребят с составом фондовой коллекции Сарапульского музея, впервые подробно рассказали о Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, о возможности его использования в исследовательской работе, а также об особенностях сайта учреждения культуры.

«Изюминкой» мероприятия в формате «Музейный десерт» является уникальная возможность посетить хранилище «Редкая книга» и познакомиться с раритетами коллекции, – отметила Марина Шитова, заведующая отделом фондов Сарапульского музея. – В наше время большое внимание уделяется краеведческому воспитанию. Музейщики постоянно сталкиваются с просьбами помочь в написании той или иной школьной исследовательской работы.

Для популяризации школьного исследования, базирующегося на основе музейных материалов, на сайте музея создан новый раздел «Публикации юных исследователей». Первой публикацией в разделе стала исследовательская работа Николая Сэфсика, ученика 7 «А» класса Лингвистической гимназии № 20 г. Сарапула – «Три Сарапула». В работе впервые отражено существование трех объектов, носящих название «Сарапул»: два из которых мы встречаем на планете Земля, а один – на просторах Вселенной. Научным руководителем исследовательской работы выступает преподаватель английского языка Надежда Козлова.

Недавно раздел дополнен еще одним исследованием юной сарапульчанки Ульяны Седовой. Работа ученицы 4 «А» класса Лицея № 18 г. Сарапула посвящена жизни и деятельности Павла Николаевича Деськова – нашем земляке, изобретателе единственного в мире отражательного телескопа. Исследовательский проект стал лауреатом VI-х городских краеведческих чтений в номинации «Земляки. Родословие». Куратор работы юного исследователя – учитель начальных классов Ирина Глазырина.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает старшеклассников и студентов посетить занятие «Музейный десерт для юных исследователей» и познакомиться с музейными коллекциями с целью написания качественных и значимых исследовательских работ.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.