4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника вышли на зимний субботник к памятнику «Паровоз Ов-3705»

Февраль 27, 2024

Зима в этом високосном году снежная, хотя для природы это хорошо, но не очень-то отражается на памятниках, которыми богат город Сарапул. И речь не об архитектурном наследии, хотя и за купеческими зданиями требуется особый уход и содержание, а о так называемых памятниках истории, науки и техники. К такой категории мемориальных мест как раз относится памятник «Паровоз Ов-3705», установленный на привокзальной площади города Сарапула.

Здесь весной и летом ежегодно проходит акция памяти с исполнением марша «Прощание славянки», которая напоминает всем нам о важной роли железной дороги в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. А пока зима и не началось резкое таяние снега неравнодушные специалисты Сарапульского музея-заповедника в преддверии Дня защитника Отечества расчистили легендарный паровоз от прелестей зимы.

Снежный музейный десант справился с заданием по зову сердца на отлично. Кстати, поводом для уборки послужил и недавний юбилей Василия Агапкина, военного музыканта, дирижера, автора музыкального произведения «Прощание славянки». Создателю великого марша и ещё порядка сорока вальсов, музыкальных аранжировок, полковнику Советской армии в начале февраля этого года исполнилось 140 лет. Символ веры в мирное настоящее и будущее, который исполняется сарапульцами коллективно в ходе памятных акций, был написан более 100 лет назад.

Фото любительское.