4. Традиционный головной убор «шамшура» в онлайн-проекте «Музейная азбука»

Традиционный головной убор «шамшура» в онлайн-проекте «Музейная азбука»

Декабрь 25, 2023

В «Музейной азбуке» пришло время буквы Ш. Речь пойдет о русском традиционном головном женском уборе «шамшура» («холстинный чепец»). Существует несколько разных названий этого головного убора: шамшур, шамшура, самшура.

В коллекции «Ткани» Сарапульского музея-заповедника хранится четыре подобных головных убора, поступивших в дореволюционное время в учреждение культуры. Так, председатель уездной земской управы Михаил Тюнин, учредитель Сарапульского музея, передал в дар музею шамшур из села Кигбаево Сарапульского уезда в июле 1914 года.

Другой головной убор поступил в первые месяцы организации музея в 1909 года из Чутырской волости Сарапульского уезда. К сожалению, даритель в книге поступлений не указан. В 1911 году жительница Сарапула Сухоплюева пополнила музейное собрание сразу двумя головными уборами, бытовавшими в деревне Вотчан Мазунинской волости Сарапульского уезда.

Шамшура была распространена на территории Урала. Носили ее замужние женщины как в сельской местности, так встречалась она и у горожан. Головной убор в виде шапочки с твердым верхом и завязками шили из плотной ткани на подкладке, как правило, из домашнего холста. Донце шамшуры украшалось позументом, вышивкой золотом. Зачастую в рисунках вышивки использовались растительные орнаменты. Женщины убирали под него волосы, сверху надевался платок.

Этот старинный головной убор сейчас является большой редкостью среди музейных собраний и уникальным предметом коллекции одного из старейших музеев региона.