4. Участники Общества изучения Прикамского края познакомятся с творчеством Павла Сведомского

Июнь 29, 2015

Общество изучения Прикамского края приглашает историков, краеведов, жителей и гостей города Сарапула 1 июля в 14.00 в Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» на встречу, посвященную 1000-летию преставления крестителя Руси, Святого равноапостольного Князя Владимира и 130-летию росписи интерьеров Владимирского собора в Киеве, где среди других великих художников того времени работал и наш земляк Павел Сведомский.

Павел Сведомский в содружестве с Вильгельмом Котарбинским расписывали боковые – северные и южные – нефы собора, написали шесть сцен из жизни Христа. Это «Воскрешение Лазаря», «Тайная вечеря», «Въезд Господень в Иерусалим», «Моление о чаше» и др. Вниманию собравшихся будет предложен документальный фильм «С  ведома Божьего» и встреча с его создателями, в частности с известным журналистом-краеведом, бардом Сергеем Жилиным. Ждем всех 1 июля в 14.00 по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.