В 17-й раз в Сарапуле прошла акция «Свеча памяти»

Июнь 22, 2023

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России: день начала Великой Отечественной войны. Скорбную дату отмечают как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. Эта война была одним из самых тяжелейших испытаний, которое с честью выдержала наша страна.

Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего поколения Победителей, своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свечей 22 июня – это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества.

22 июня в 4 утра в знак общей печали и скорби о погибших в 17-й раз на Набережной реки Камы состоялась акция «Свеча памяти». Участники акции склонили головы перед вечной памятью не вернувшихся с войны дочерей и сыновей своей Родины, помянув их минутой молчания и возложив свечи и цветы к обелиску. В памятном мероприятии приняли участие Глава города Сарапула Виктор Шестаков, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртии Лариса Буранова, представители Сарапульской епархии, сотрудники Администрации города, промышленных предприятий, учреждений культуры, военнослужащие, ветераны пограничной службы, учащиеся кадетских классов, юнармейцы, студенты и неравнодушные горожане, которые пришли отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.

В ходе боевых действий 1941 – 1945 годов погибли до 27 миллионов человек. Зажженные свечи символизируют то, что россияне помнят каждого ушедшего из жизни.

Место это выбрано неслучайно – здесь мемориал в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны, – отметила в своем обращении Сабина Креклина, инициатор акции «Свеча памяти», директор Сарапульского музея-заповедника. – Это место, которое больше других расскажет нам истории о том, как Сарапул участвовал в достижении Великой Победы. Наша прекрасная Кама, по которой пришли заводы в эвакуации в город Сарапул, в здании напротив располагалось артиллерийское училище. Лучшие здания города были отданы под госпитали. Сарапул делал все возможное для того, чтобы обеспечить нужды армии на фронте и для приближения Победы. Сегодняшняя встреча – это та маленькая толика в знак нашей признательности нашим дедам, прадедам и предшественникам за то великое счастье быть живыми, видеть этот мир, совершенствовать его. Мы и дальше должны жить и помнить о том, что они сделали для нас, рассказать об их беспримерном мужестве и подвиге. Нет срока давности у подвига, также как нет срока давности в отношении к тем, кто развязывает воины и мы должны сделать все возможное для того, чтобы поддержать сегодня наших соотечественников. Вечная память всем тем, кто добыл нам Победу. Наше дело правое. Процветания и мира нашей Родине, она обязательно победит.

После акции «Свеча памяти» участников ждала специальная экскурсионная программа «Музейные рассветы «Сарапул. Место Победы». Специалисты Сарапульского музея-заповедника вместе с экскурсантами прошлись по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Интересные факты из истории тылового города впечатлили многих участников программы.

В продолжение памятного дня в 10:00 часов пройдет акция у мемориального знака «Пограничникам всех поколений», расположенного на территории дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37). А в шесть часов вечера на привокзальной площади состоится традиционная ежегодная акция «Прощание славянки». Приглашаются все желающие.