4. В честь 150-летия скульптора Сергея Коненкова Сарапульский музей-заповедник рассказал о супруге Маргарите

Июль 15, 2024

На минувшей неделе известному скульптору Сергею Коненкову исполнилось 150 лет. Не менее популярной, особенно в последние годы, является супруга мастера Маргарита Коненкова-Воронцова, уроженка города Сарапула.

Маргарита Ивановна родилась в 1895 году в Сарапуле. Она была советским разведчиком. Обучение на юридических курсах в Москве и знакомства с известными людьми сделали ее жизнь удивительно насыщенной.

Выдающийся русский скульптор Сергей Коненков стал не только ее мужем, но и партнером по жизни. Вместе они переехали в США, где встретились с Альбертом Эйнштейном. В 1945 году Маргарита вернулась в СССР по приказу правительства.

История Маргариты Коненковой продолжает жить в памяти исследователей и поклонников искусства. Ее жизнь напоминает о том, что важно оставаться верным самому себе в любой ситуации и следовать своим убеждениям, даже если это приводит к сложным и неожиданным поворотам судьбы.

Хотите узнать больше о семье Коненковых, приходите в художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60). Выставка работает ежедневно, с 10:00 до 18:00 часов, кроме понедельника. По субботам действует продленный режим, до 19:00.