4. В честь 211-й годовщины Бородинского сражения и 240-летия Надежды Дуровой в Сарапуле посвятили онлайн-акцию «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ»

Сентябрь 8, 2023

В День Бородинского сражения в Сарапуле дан старт городской онлайн-акции «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ». Акция проводится по инициативе Сарапульского музея-заповедника и является одним из первых событий юбилейных мероприятий в честь 240-летия со дня рождения героини Отечественной войны 1812 года, участника Бородинского сражения, кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

2023-й год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, именно поэтому первыми участниками акции стали лидеры и активисты государственных, общественных, образовательных и молодежных патриотических организаций и объединений города Сарапула и Удмуртской Республики. Своих наставников поддержали их воспитанники и ученики.

Акция «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ» нацелена на объединение граждан нашей страны, воспитание патриотизма и чувства гордости, уважения к своему прошлому и искреннему служению настоящему и будущему России. Поддерживает проект региональное отделение Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Принять участие в акции может каждый желающий. Для этого необходимо записать на видео отрывок из произведения Михаила Лермонтова «Бородино» и разместить его в социальной сети «ВКонтакте» с указанием специальных хештегов: #БородиноСарапул, #РВИО18. Патриотический флешмоб пройдет до 29 сентября.

Сарапульский музей-заповедник выражает благодарность первым участникам акции и отдельную признательность Игорю Балакиреву за профессионализм и творческий подход при подготовке видеоролика.