4. В День благотворительности Сарапульский музей напомнил о сборе средств на восстановление колокольни

Сентябрь 5, 2024

Сегодня, в Международный день благотворительности, мы в очередной раз убеждаемся в важности меценатства и оказания поддержки тем, кто нуждается в помощи. Эта тема актуальна во все времена и в различных сферах, включая религиозную.

В Сарапуле продолжается сбор средств на восстановление Петропавловской колокольни храмового комплекса Покровского кафедрального собора — одной из главных духовных и архитектурных жемчужин нашего региона.

Покровская церковь известна с начала XVIII века, но ее история до сих пор хранит загадки. Освященная в честь Покрова Пресвятой Богородицы, она не потеряла своей значимости, несмотря на изменения времени. В 1822 году, по благословению сарапульского купца Стефана Вечтомова, была построена каменная колокольня.

Надо отметить, что ансамбль расположен в зоне археологического объекта «Сарапульское поселение». Восстанавливаемая колокольня находится в полуразрушенном состоянии, и до начала проектирования были проведены исследовательские работы, результаты которых получили положительное заключение государственной экспертизы.

Сейчас инициатива Сарапульской епархии по воссозданию колокольни поддержана местными властями. Рекомендован проект 1902 года пермского архитектора Александра Турчевича-Глумова, восстанавливающий исторический силуэт города.

Желающие помочь могут найти реквизиты для сбора средств на специальном сайте – sarapulkolokol.ru – или обратиться в Благотворительный фонд имени П.А. Башенина. Ваша поддержка поможет вернуть к жизни этот важный объект нашего культурного наследия!

На фото: эскизы проекта по восстановлению Петропавловской колокольни в Сарапуле.