4. В День Героев Отечества Сарапульский музей-заповедник присоединился к онлайн-акции «Герои нашего времени»

Декабрь 9, 2023

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот знаменательный день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Отдают дань памяти павшим в годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны, локальных конфликтах, специальный военной операции.

Сегодня мы особо остро ощущаем связь времен и поколений и гордимся земляками, которые защищают свою Родину, повторяя подвиг предков.

В День Героев Отечества Сарапульский музей-заповедник присоединяется к онлайн-акции «Герои нашего времени», инициированной Музеем Победы в рамках международного проекта «Территория Победы».

История Вадима Шарафетдинова – это яркий пример героизма и мужества. Он родился в 1998 году в городе Сарапуле, учился в средней общеобразовательной школе № 12 им. Л.А. Лапина. Окончил Сарапульский индустриальный техникум и отправился защищать интересы своей страны. Служил в зоне специальной военной операции рядовым, снайпером отделения (снайперов) десантно-штурмовой роты войсковой части 45765.

Верный военной присяге, Вадим Шарафетдинов погиб в Мариуполе 31 марта 2022 года, выполняя боевое задание. Он остался и прикрывал отход своих сослуживцев и мирных жителей в город. Вадим получил ранение, в него попала граната, но продолжал отстреливаться, пока не погиб.

Сначала рядовой числился пропавшим без вести, тело не удалось сразу вернуть. Сослуживцы вернулись за ним, но тело забрали военнослужащие ВСУ (так как был снайпером). Тело обменивали на пленных военнослужащих ВСУ. Делали ДНК экспертизу. В Сарапул тело привезли сослуживцы и рассказали, при каких обстоятельствах погиб.

Вадим Шарафетдинов награжден посмертно Орденом Мужества. Захоронен на Площади почетного захоронения муниципального кладбища № 2 в Сарапуле.

Память о Герое Отечества будет жить вечно в сердцах сарапульцев.

Фото из собрания Сарапульского музея-заповедника «Участники СВО».