4. В День национального костюма Сарапульский музей-заповедник рассказал об одежде народов Прикамья

Сентябрь 20, 2024

20 сентября — День национального костюма в Удмуртской Республике! Искренне поздравляем всех с этим важным праздником!

В Сарапульском музее-заповеднике прошла замечательная программа «Одежда народов Прикамья», на которой воспитанники детского сада № 37 смогли погрузиться в удивительный мир национальных костюмов народов, проживающих в нашем крае.

Сотрудники музейного комплекса рассказали детям, что национальный костюм — это не просто предмет одежды, а глубокая история, способная поведать о культуре и традициях целого народа. Традиционная одежда народов Прикамья отражает их самобытность, художественные вкусы и религиозные верования.

Ребята с интересом слушали увлекательные рассказы о культуре представителей разных народов. Они познакомились с традиционными костюмами, головными уборами, обувью и украшениями, хранящими в себе богатое наследие.

Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениям знания и ценности, что способствует развитию личности и формированию уважения к своему наследию.

Давайте вместе сохранять и передавать уникальную культуру наших народов!

Фото любительское.