4. В День победы над Наполеоном Сарапульский музей-заповедник пригласил на экспозицию в честь семьи Дуровых

Январь 7, 2024

7 января (25 декабря по старому стилю) в России отмечается праздник, который в наше время уже подзабыт, — День победы в войне 1812 года или День победы над Наполеоном Бонапартом.

30 августа 1814 года император Александр I издал указ «Об установлении празднества Декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов и с ними двадесяти язык» (то есть еще двух десятков народов, представители которых входили в состав великой армии Бонапарта). Так вот и получилось «два в одном» – и День победы, и Рождество.

Празднования годовщины включали в себя смотры войск, фейерверки, приемы и молебны, крестные ходы и установку памятников, изготовление медалей и юбилейных монет и прочее. Указ строго соблюдался вплоть до революции 1917 года. С приходом советской власти казалось, что о Дне победы в далекой войне все забыли, хотя полководцы той эпохи почитались. В 1942 году был даже введен орден Кутузова.

В современной России на законодательном уровне День победы в Отечественной войне 1812 года не внесен в календарь памятных дат, хотя в законе о днях воинской славы значится Бородинское сражение, в котором наши войска проявили невероятное мужество. Среди героев войны 1812 года и наша землячка, первая в России женщина-офицер, Георгиевский кавалер, Почетный гражданин города Сарапула – Надежда Дурова. В 2023 году сарапульцы с размахом отметили 240-летие легендарной кавалерист-девицы.

В последние годы время от времени звучат предложения возродить традицию всенародного празднования победы 1812 года. Быть может, вскоре к нам вернется и этот «День победы». Если вы хотите больше узнать о войне 1812 года и прикоснуться к истории семьи Дуровых в Сарапуле, приходите на выставку в Историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68). Мы всем всегда рады!