4. В День пограничника в Сарапульском музее-заповеднике прошла традиционная акция «Пограничная застава»

Май 28, 2024

В день защитников границ нашей страны по доброй традиции у мемориального знака «Пограничникам всех поколений» в парке дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова собираются военнослужащие, ветераны пограничной службы и их семьи, для того, чтобы вспомнить боевой путь воинов, верой и правдой охранявших рубежи Родины и почтить память героев, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой. Сегодняшнее патриотическое событие – не исключение. В этом году к акции присоединились также участники специальной военной операции.

По инициативе Сарапульского городского Совета воинов запаса пограничных войск в музейном парке состоялось памятное мероприятие с возложением цветов и минутой молчания. Почетными гостями акции стали заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Денис Шакиров, заместитель военного комиссара города Сарапула, Сарапульского и Каракулинского районов Алексей Степанов, представитель отделения «Союз десантников Удмуртии» Олег Кирьянов, благочинный Сарапульского округа, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской, протоиерей Олег Остроумов.

Поздравили участников встречи также председатель городского Совета воинов пограничников в запасе Николай Креклин, начальник Сарапульского межрайонного отдела вневедомственной охраны, майор полиции Сергей Пименов, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Не обошлось и без творческой составляющей: воспитанники детского сада № 40 выступили с патриотичным танцем, Сергей Пименов исполнил песню, а участник тетра живого слова «Акварель» Владимир Давыдов прочел стихотворение.

Военнослужащие Российской армии всегда проявляют себя как достойные наследники поколения победителей. На протяжении многих лет и даже веков, рубежи нашей родины всегда были надежно защищены. История Сарапула берет свое начало с появления крепости – границы государства.

Сарапул – форпост Прикамья. Честь такого имени город получил за многовековую доблестную и преданную службу своих сограждан Отечеству. От средневековой крепости до настоящего времени их ратные подвиги укрепляли могущество и сберегали суверенитет России.

Это яркие примеры добровольного служения Отчизне во время Отечественной войны 1812 года. Это героические подвиги наших соотечественников во время военных кампаний Русско-турецкой (крымской) войны. Это – эхо Первой мировой войны, призвавшее всех к мобилизации духа на Сарапульской земле. В трудные годы Великой Отечественной войны Сарапул стал местом более 20 воинских частей. Глубоким шрамом оставили на сердце нашей Родины вооруженные конфликты XX – XXI веков. Более 200 сарапульцев были направлены в Афганистан, свыше 600 человек наших земляков прошли через горячие точки Чеченской Республики, Кореи, Вьетнама, Египта, Мозамбика, Анголы, Республик бывшего СССР, Югославии, Северного Кавказа, Абхазии, Южной Осетии, Сирии. В 2022 году сарапульцы стали провожать бойцов для участия в специальной военной операции России на Украине. Сейчас предпринимаются и пресекаются попытки нарушения государственной границы со стороны Курской и Белгородской областей.

В 2018 году в честь 100-летия Пограничной службы России, по инициативе общественной организации воинов пограничников в запасе в парковой территории Сарапульского музея-заповедника был установлен памятный знак воинам пограничникам. Пограничные войска всегда и во все времена находятся на передовой. Сегодня – день, который в своей биографии каждый пограничник считает особенным. Быть пограничником невозможно в прошлом, пограничник – это состояние на всю жизнь.

В заключение мероприятия прозвучал негласный гимн пограничников «Пограничная строевая», текст песни был вручен всем участникам акции в рамках проекта «Музейная почта». Все желающие смогли отведать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.

Еще больше фото здесь: https://vk.com/album-16401328_302953663