4. В День рыжих Сарапульский музей-заповедник пригласил на программу «По Сарапулу с рыжей девочкой»

Сентябрь 6, 2024

6 сентября — День рыжих!

Этот уникальный праздник отмечается по всему миру и посвящен людям с огненным цветом волос, которых на планете всего около 2%. Рыжие выделяются не только яркой внешностью, но и особенностями: они почти не седеют, часто имеют веснушки, редко — голубые глаза, чаще — левши и обладают заводным характером.

В России больше всего рыжих проживает в Удмуртии, а в мире — в Шотландии и Ирландии. Среди известных рыжих были такие личности, как император Нерон, Наполеон Бонапарт, Афродита, Винсент ван Гог, Галилео Галилей и даже Марк Твен.

Сарапул — город рыжей девочки, благодаря автобиографическому произведению детской писательницы Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке», изданному 95 лет назад, в 1929 году, благодаря Самуилу Маршаку. Главная героиня, рыжеволосая Ева Кюн, живёт в маленьком городке и сталкивается с обычными радостями и трудностями девочки-гимназистки.

Сарапульский музей-заповедник предлагает жителям и гостям города уникальный маршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой», который успешно реализуется на протяжении нескольких лет и включает интерактивные программы и экскурсии. В 2017 году проект занял первое место во Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Хотите узнать больше об этом и других увлекательных турах? Звоните в туристско-информационный центр по телефону: 8 (3412) 22-32-67. Будем рады вас увидеть! </div>

в Телеграме
в ГуглПлюс