4. В День солидарности в борьбе с терроризмом Сарапульский музей-заповедник напомнил о событиях 1981 года

Сентябрь 3, 2024

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта скорбная дата является напоминанием о трагических событиях, произошедших 20 лет назад в Беслане, где жертвами террора стали более трехсот человек, среди которых большинство — женщины и дети. Террористы посягнули на самое святое в нашей жизни — на детей, совершив самое циничное преступление.

Сарапул также связан с историей борьбы с терроризмом. 17 декабря 1981 года в нашем городе произошёл первый в истории России захват заложников, в котором оказались школьники. Двое вооружённых дезертиров решили использовать детей как средство для достижения своих целей. Освобождением заложников занимались бойцы легендарного спецназа «Альфа». Благодаря их профессионализму, операция завершилась без жертв.

Сами десятиклассники продемонстрировали удивительную выдержку и силу духа, превратив урок биологии в урок мужества. Это событие привлекло внимание высокопоставленных чиновников из Москвы, среди которых был и глава КГБ СССР Юрий Андропов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом предлагаем всем познакомиться с материалами виртуальной выставки, отдать дань памяти жертвам и тем, кто героически сражался за спасение заложников.

Наша сила заключается в единстве и сплоченности. Только объединяя усилия, мы сможем противостоять попыткам дестабилизировать общество и обеспечить мирное будущее для наших детей.