4. В День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией Сарапульский музей-заповедник показал предметы академика Мельникова

Сентябрь 30, 2024

30 сентября в России отмечается памятная дата — День воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. В этот день в 2022 году президент Владимир Путин и главы этих регионов подписали международные договоры о вхождении субъектов в состав нашей страны.

Эти регионы внесли неоценимый вклад в сохранение и развитие литературы, культуры и искусства. На их земле родились выдающиеся художники, музыканты и писатели, чьи произведения обогатили как российское, так и мировое наследие. Вклад ученых Донбасса и Новороссии в развитие науки тоже огромен.

Особое внимание заслуживает деятельность Николая Васильевича Мельникова, выдающегося ученого в области горного дела, академика и уроженца нашего города. Он активно сотрудничал с научным сообществом многих стран, в том числе участвуя в международных конференциях в Донецке и Луганске. Его достижения подтверждают множество дипломов, благодарностей и почетных знаков, хранящихся в его мемориальном доме-музее в Сарапуле.

Сегодня, в рамках исторического дня, Сарапульский музей-заповедник представляет специальный выпуск онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» о взаимодействии с профильными учреждениями, участии в конгрессах и встречах горняков. Если вы хотите больше узнать о жизни и деятельности Николая Васильевича, приходите в музей! Мы рады вас видеть со вторника по субботу — с 10:00 до 17:00 часов. Действует «Пушкинская карта».