4. В детском музейном центре подвели итоги конкурса «Рисуем сказку» и презентовали репринтные издания

Июнь 8, 2024

Одним из значимых событий празднования Дня города Сарапула стало подведение итогов городского конкурса имени Д.П. Мощевитина «Рисуем сказку» и презентация репринтных изданий Николая Шестакова с иллюстрациями Дмитрия Мощевитина. Более 160 работ поступило на конкурс впервые организованный Сарапульским музеем-заповедником при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики и Управления образования.

Конкурс детской иллюстрации «Рисуем сказку» посвятили 130-летию со дня рождения известного художника-графика, мастера книжной и журнальной иллюстрации, уроженца города Сарапула Дмитрия Мощевитина и 225-летию гениального поэта Александра Пушкина, произведения которого проиллюстрированы Дмитрием Павловичем. Церемония подведения итогов прошла в детском музейном центре «Дача Мощевитина».

В приветственном обращении к участникам конкурса директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина поздравила всех с днем рождения города Сарапула и отметила тот факт, что детский музейный центр является единственным в Удмуртской Республике, место, где собрана замечательная история. «Рисовать так, как рисовал Дмитрий Павлович Мощевитин, я рекомендую, желаю всем и искренне верю в то, что это обязательно получится. Поскольку у нас есть такие юные таланты, значит, город наш будет только жить, развиваться и процветать», – подчеркнула Сабина Валерьевна.

Поздравили детей и взрослых также сказочная хозяйка города Сарапула – Золотая Сарапуль и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов. С видео-обращением выступила дочь художника Дмитрия Мощевитина – Надежда Дмитриевна.

По итогам конкурсного отбора победителями стали 38 участников в различных возрастных категориях от 5 до 18 лет. В Год семьи были отмечены также творческие семьи. Вручили и специальные дипломы от депутата Госдумы России Ларисы Бурановой, важную миссию в этом деле выполнила помощник депутата Ирина Омелюхина.

В рамках встречи музейные специалисты презентовали новые репринтные уникальные книги для детей с иллюстрациями Дмитрия Павловича – «Строк двести про книжкины болести» и «Два внука и сахарная наука», написанные известным детским драматургом Николаем Шестаковым. Переизданы книги были с согласия дочерей Николая Яковлевича и Надежды Мощевитиной. Первые экземпляры вручили победителям конкурса.

Поздравляем сердечно всех участников конкурса и желаем новых творческих успехов!