4. В детском оздоровительном лагере «Орленок» представили передвижную выставку Сарапульского музея-заповедника «Российской державы достойная дочь»

Август 27, 2023

В последний выходной этого лета, 27 августа, участники городской военно-патриотической профильной смены Юнармейских отрядов «Мы – граждане России» в детском оздоровительном лагере «Орленок» приняли участие в передвижном проекте Сарапульского музея-заповедника «Российской державы достойная дочь». Выставка приурочена к 240-летию со дня рождения кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Проект знакомит с жизнью и боевыми подвигами офицера Русской императорской армии, Георгиевского кавалера, участницы Отечественной войны 1812 года, Почетного гражданина города Сарапула Надежды Дуровой. В Удмуртской Республике и в Сарапуле свято чтят память об этой героической женщине.

Надежда выросла в семье сарапульского городничего Андрея Дуров и здесь, на камских берегах, сделала свой главный судьбоносный жизненный выбор «Служить Отечеству!», став признанным символом самоотверженности и любви к Родине. Военная судьба Надежды навсегда связала ее личную историю с историей Донбасса. C 1808 по 1811 год она под именем Александра Александрова служила корнетом Мариупольского гусарского полка Русской императорской армии, находясь в эти годы под личным покровительством императора Александра I.

Проект реализован при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике и поддержан в семи регионах Российской Федерации – Удмуртии, Татарстане, Московской и Кировской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге, а также в Донецкой Народной Республике.