В гостях у пивоваров!

Июнь 7, 2013

30 мая 2013 года сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья побывали с экскурсией на Сарапульском дрожжепивзаводе. Это не первая экскурсия на предприятия и в организации города. Мы уже побывали на МУП «Сарапульский водоканал», в школе № 15, посетили музей Сарапульского радиозавода. Хочется выразить благодарность всем принимающим сторонам за гостеприимство, доброжелательное отношение к музейщикам.

Неизгладимое впечатление произвела экскурсия на дрожжепивзавод. Николай Петрович Юшков – советник при директоре предприятия, опытнейший руководитель, сохранивший и поднявший пивное производство в городе, подробно рассказал о полуторавековой истории завода. Сотрудники ознакомились с сегодняшним состоянием производства, побывали в подвалах, помнящих еще купца Бодалева – бывшего хозяина предприятия, создавшего сарапульскому пиву всемирную славу. Традиции, заложенные Бодалевым по производству пива «Портер» до сих пор бережно сохраняются на сарапульском пивзаводе. Сотрудники музея, рассказывающие гостям об истории Сарапула на экскурсиях по городу, еще раз убедились, что наше пиво – самое настоящее, сваренное по ГОСТам. Мы узнали, почему пиво «зеленое» и даже попробовали его прямо в старинных подвалах, где пиво созревает от 18 до 100 дней в зависимости от сорта.

Мы часто критикуем наш город. Да, проблем много. Но, узнавая больше о сегодняшней жизни старинных производств, испытываешь гордость за Сарапул – город древний и современный, бережно сохраняющий традиции. Экскурсия на пивзавод подтвердила наше убеждение, что историко-культурное наследие Сарапула может и должно работать на улучшение имиджа города, на его дальнейшее развитие.

Поздравляем всех работников предприятия с Днем пивовара, который отмечается 8 июня! Желаем дальнейших успехов в работе, здоровья вам и вашим близким.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.