4. В историко-краеведческом музее Сарапула открыли часы в честь Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец»

Сентябрь 10, 2024

Дан старт праздничным событиям в честь 115-летия Сарапульского музея-заповедника! В рамках акции «Время Истории! Время Сарапула! Время Музея!» сегодня в Историко-краеведческом музее состоялось открытие юбилейных часов.

Часы на здании бывшего Николаевского училища были впервые открыты на 110-летие музея, а сегодня вместе с учениками 2 «А» класса лицея № 18 мы вновь отмечаем этот важный момент. Новые часы с изображением самолетика «Илюша» посвящены 105-летию размещения Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» в нашем городе. Новый объект теперь дополняет детскую зону «Задумчивое место».

Ребята отправились в путешествие по истории отечественного авиастроения и узнали о великом изобретателе Игоре Сикорском. Его «Илья Муромец» стал не только символом военно-воздушной мощи, но и основой для создания гражданской авиации в России. Первый пассажирский полет по маршруту «Сарапул – Екатеринбург» в 1920 году стал знаковым событием!

В завершение мероприятия школьники создали собственный «дивизион» из бумажных самолетиков и торжественно запустили их в полет. Уникальный день прошел в атмосфере вдохновения и гордости за наш город!

Присоединяйтесь к празднованию и погружайтесь в удивительный мир истории вместе с нами!