4. В Международный день костюма Сарапульский музей-заповедник обратился к работе Африкана Бехтерева

Октябрь 13, 2024

Международный день костюма отмечается 13 октября. Этот праздник напоминает нам о важности одежды в нашей жизни, о том, как она отражает нашу индивидуальность, креативность и стиль.

В Сарапульском музее-заповеднике вы можете увидеть разнообразные костюмы, в том числе и национальные. В Год родного языка и культуры в Удмуртии мы хотим обратить внимание на творчество талантливого сарапульского художника, выпускника Императорской академии художеств, преподавателя Алексеевского реального училища Африкана Беркутова (1852-1901).

Африкан Павлович вырос в Сарапуле, с детства проявляя склонности к живописи. Он стал учеником Императорской академии художеств, где получил множество наград. Во многом его творчество связано с этнографией, он был одним из первых, кто стал изображать быт удмуртского народа.

В конце 1880-х годов в селе Шаркан он написал этюд с натуры «Национальный костюм вотячки», который сейчас представлен в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». На основе этой работы была создана большая жанровая картина «Удмурт и удмуртка с гуслями». Интерес к национальной теме поддерживала молодая супруга художника, Надежда Бехтерева, русская по происхождению, но выросшая в удмуртском Шаркане.

Не упустите возможность узнать больше о братьях Беркутовыхи других выдающихся художниках нашего края! Приходите на дачу Башенина, и мы увлечем вас в мир искусства и красоты!