4. В Международный день макияжа Сарапульский музей-заповедник показал портреты женщин с макияжем

Сентябрь 10, 2024

На протяжении многих лет искусство макияжа воспринималось как удивительное таинство, скрытое за кулисами высокой моды и кино. Сегодня каждый желающий может научиться искусству визажа, открыв двери к созданию разнообразных образов, подчеркивающих индивидуальность и красоту.

К чему это мы? Сегодня отмечается Международный день макияжа! Еще в XVIII веке косметика приобрела статус настоящего искусства, став неотъемлемой частью жизни как женщин, так и мужчин. Дамы использовали белила, румяна и сурьму, чтобы достичь идеала гладкой кожи и выразительных черт. Мужчины тоже не оставались в стороне, придавая своим образам изысканность.

Однако к концу века в моду вошла натуральность. Белила и румяна уступили место естественности. Даже если женщина пользовалась косметикой, это должно было выглядеть незаметно. Но, несмотря на изменения, некоторые дамы продолжали добавлять румянец и в XIX веке.

Сегодня мы с гордостью представляем портреты женщин с макияжем, представленные в экспозиции художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника (листайте карусель!). Именитые мастера — Африкан и Порфирий Беркутовы, Федор Боткин, Иван Куликов, Герман Осетров, Алексей Холмогоров, Владимир Онохин — отображают актуальные тренды — естественность и натуральность. «Стрелки» на глазах, бледная кожа и легкий румянец, словно вы только вернулись с мороза, становятся ключевыми акцентами.

Для любителей ярких деталей все еще есть место в мире макияжа. Синие туши, голубые тени и яркая подводка — отличный способ добавить эмоций и игривости в повседневный образ.

Приходите к нам, чтобы увидеть эти преобразования искусства макияжа и вдохновиться на собственные эксперименты!