4. В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле отметили Международный день чая

В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле отметили Международный день чая

Декабрь 15, 2023

Международный день чая отмечается по традиции в середине декабря. Музей «Купеческая чайная» посвятил этому дню интерактивная программу о чайных историях и традициях.

В XVIII веке, когда мир трясло от революций и освободительных войн, одна из акций протеста получила название «Бостонское чаепитие». Американцы попросту уничтожили партию английского товара, побросав весь чай с кораблей в море. В итоге приняли Мировую Декларацию прав работников чайной индустрии. А много позже, 15 декабря утвердили день чая.

Этот день для празднования был выбран в 2004 году на международных общественных форумах в индийском Мумбае, а на следующий год в бразильском Порту – Алегре. Генеральная Ассамблея ООН 26 ноября 2019 года провозгласила международным днем чая – 21 мая, и теперь в мире существует два международных праздника чая.

Кстати, в России больше прижился именно зимний праздник. Есть отличный повод собраться с друзьями и родными, чтобы посмаковать различные сорта чая вприкуску с любимыми сладостями. Что и сделали сегодняшние участники музейной программы, выразившие благодарность специалистам Сарапульского музея-заповедника за интересное погружение в культуру и традиции чаепития.