4. В проекте «Музейная азбука» сотрудники Сарапульского музея-заповедника рассказали о цепе

Ноябрь 29, 2023

В «Музейной азбуке» время буквы «Ц». Сегодня мы «заглянем» в коллекцию «Дерево». Здесь хранятся предметы быта, орудия труда, уникальная коллекция набойных досок, предметы интерьера и многое другое.

Поговорим о не очень приглядном, но совершенно необходимом в жизни наших предков предмете – цепе. Это древнее орудие. Использовался он для обмолота зерновых культур и состоит из двух палок круглого сечения – длинной рукояти и короткого била. Верхний конец рукояти чуть расширен. Било более толстое. Между собой рукоять и било соединены полоской сыромятной кожи.

Уже в среднерусских говорах употребляется наименование цеп. У Николая Некрасова в поэме «Крестьянские дети» находим:

Готовую жатву подрежут серпами,
В снопы перевяжут, на ригу свезут,
Просушат, колотят – колотят цепами,
На мельнице смелют и хлеб испекут.

При молотьбе цепом снопы укладывались параллельными рядами на земле. Колосья каждых двух рядов снопов были обращены друг к другу. Молотильщики, постепенно продвигаясь вдоль рядов, поднимали и опускали цепы. При взмахивании рукоятью цепа, било отлетало вверх и в сторону, и с большой силой ударяло по колосьям, выбивая из них зерна. Для увеличения силы удара било было утолщено на конце. Ремень, связывающий рукоять с билом, укреплялся на рукояти подвижно.

В крестьянской культуре любая работа находила отражение в играх, песнях, загадках, пословицах и поговорках:

Над головой крутится,
В руках вертится,
Стучит и гремит,
Ничего не говорит.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся цепы разных видов, разных народов – цеп, молотило, кутэс. Все они поступили в разное время, одни были обнаружены в ходе этнографических экспедиций, другие приносили жители города после разбора чуланов и сараев своих родственников.

Несмотря на достаточно примитивную конструкцию, в век машин и технологий, они хранят в себе тепло и память наших предков. Как и другие предметы ручного труда, цеп напоминает нам об их нелегком труде.