4. В Сарапуле провели научно-практический форум «Третьи земские чтения»

В Сарапуле провели научно-практический форум «Третьи земские чтения»

Сентябрь 14, 2024

Открытый научно-практический форум «Третьи земские чтения» в рамках мероприятий, посвященных 115-летнему юбилею Сарапульского музея-заповедника, прошел в городе на Каме и собрал представителей научного и музейного сообщества, архивных работников, исследователей, краеведов из Москвы, Вологды, Елабуги, Кунгура, Ижевска, Сарапула и Камбарки. Участникам научного события представили 14 докладов.

Организаторами выступили Администрация города Сарапула, Сарапульский музей-заповедник, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртский государственный университет и Фонд имени П.А. Башенина. Конференцию на протяжении всех трех лет поддерживают региональные отделения Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества в Удмуртской Республике, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России и руководитель Центра инициативного бюджетирования Института Владимир Вагин, которому принадлежит инициатива проведения Первых земских чтений в Сарапуле в 2022 году.

С приветственной речью к участникам земских чтений обратились директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Юлия Седова, директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес и заведующий кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета Ольга Мельникова. В год 300-летия отечественной науки музейный коллектив отмечен благодарностью Уральского отделения Российской академии наук с пожеланиями успехов в реализации новых проектов, просветительской, научно-исследовательской работе и деятельности по сохранению исторического наследия.

Участники форума рассмотрели лучшие примеры земских практик, обсудили вопросы, связанные с ролью личности и общественных объединений в социально-культурной деятельности и развитии территорий.

В центре внимания оказались темы по истории Сарапула: новые материалы к археологической карте, институт земских начальников и становление деловой элиты, судьбы Павла Трубникова и семьи Батуриных, а также развитие пчеловодства. Уникальные аспекты города представлены через архитектурную лепнину артели Бородиных и загородную усадьбу купца Прокопия Мощевитина.

Кроме того, участники рассмотрели параллели между Сарапулом и Кунгуром, а также заслушали доклад о Гавриле Кондюрине и его вкладе в развитие Камбарского завода.

По итогам форума планируется издание сборника научных докладов, который станет важным вкладом в изучение истории и культуры региона.

Еще больше фото в фотоальбоме: https://vk.com/album-16401328_304256362.